Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в следующей ситуации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в следующей ситуации. Дочке 3 года и 4 мес. Уже несколько месяцев, как у нее появилась "виртуальная соска", которую она постоянно сосет. Реально у ребенка во тру ничего нет, но ощущение присутствия есть: она ни слова не скажет пока это что- то не вытащит изо рта, создает сосательные движения... Пробовали не обращать на это внимание, что достаточно сложно - не помогает, пыталась переубедить ее, мол НИЧЕГО ж нет - результата тоже нет. С рождения была на полном ГВ, отлучила ее в 2 года, когд ау меня начался процесс инволюции. Отлучилась легко. Соски как таковой никогда не сосала, да и бутылку особо не брала в рот. После отлучения почти год ничего подобного не наблюдалось. Пошла в садик. И где-то в этот период все и началось. Сначала списывала на недостаток общения и старалась юывать с ней все вечера и выходные. Все свободное время мы с ней: много общаемся, играем, мастерим что-то, готовим еду... Днем все нормально, но приходит время сна - "соска" снова оказыватся во рту. И я же вижу, что она ей мешает заснуть - крутится по 30 - 40 минут, а стоит убедить ее "выкинуть" - отключается в 2 минуты...Что можно сделать? Как раегировать? Сама перерастет? Или помочь от этого избавиться?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Надеяться на то, что "сама перерастёт" не нужно. Если на данном этапе не избавиться от этого симптома, то с взрослением он (симптом) просто видоизменится и примет другую "более взрослую" форму.
"Виртуальная соска" - это "инструмент" по самоуспокоению девочки. То, что эта проблема возникла в период адаптации в детском саду, говорит о том, что у Вашей дочери состояние повышенной тревожности Чем больше мы боремся с симптомами, тем больше способствуем его закреплению... Помочь в Вашей проблеме конечно же можно, но это комплекс мероприятий, который Вам должен "назначить" специалист в области детской и семейной психотерапии.
Специалисты в том числе нашего центра будут рады Вам помочь
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наталья, во время укладывания спать можно завести мягкого друга (любимую игрушку) и давать соску ей (игрушке), чтобы она лучше засыпала. Если у девочки не было до этого опыта сосания соски, то скорее всего это подражание кому-то из садика. Можно разыграть игру с той же мягкой игрушкой: поговорить с ней (игрушкой) что это у нее во рту и зачем она там эта штука? что она делает? когда девочка ответит вместо игрушки, продолжить разговор и спросить а откуда она узнала, что эта штука так работает ну или что-то в этом роде (так Вы узнаете причину новой привычки), ну а потом можно порассуждать а игрушке это также помогает или нет и может игрушке нравится что-то другое больше. Попробуйте такая игра может решить вашу проблему, если что-то не получится - пишите. Удачи.