Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:уже около полугода измеряю базальную температуру. Показания в первой фазе обычно...

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:уже около полугода измеряю базальную температуру. Показания в первой фазе обычно составляют 36,8-36,9, а во второй - 37,1-37,2как вы считаете, нормальна ли такая незначительная разница между первой и второй фазой, и если нет, то с чего начать обследование?Предыстория такова: было 2 неудачных беременности, первую прервали на сроке 6 недель вакуумом ( у меня хронический пиелонефрит и мне не зная о беременности было проведено активное лечение+ несколько рентгенов+ радиоизотопы и.т.д, после чего генетики рекомендовали беременность прервать), вторая была замершая на сроке 13 недель ( по УЗИ 8-9 недель)все анализы на инфекции в норме.Сейчас уже 3 месяца планируем малыша, беременность пока не наступила и смущает БТ

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если есть разница хотя бы в 0.5 градуса, то это уже норма. Но суть не в этом, и измерение базальной температуры является не самым лучшим методом определения овуляции.
Я думаю, что вам не нужно пока что отчаиваться. Три месяца - это не показатель того, что вы не сможете забеременеть в течение следующих трех месяцев. Если у вас нет сейчас любой активной инфекции в малом тазу, то это радует. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день обязательно. Не измеряйте базальную температуру, чтобы потом переживать все у вас так или не так, а просто живите нормальной открытой половой жизнью, особенно в середине цикла, каждые 2-3 день.