Здравствуйте! Мне 37 лет

Здравствуйте! Мне 37 лет. Первые роды были 12 лет назад. Скажите, пожалуйста, не поздно ли сейчас думать о втором ребенке? Какой процент риска из-за возраста. Со здоровьем, в общем, все в порядке. Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Для позитивного примера могу рассказать что мне 39 лет и 2 месяца назад я родила свою третью дочь. Старшим 18 и 13.
Удачи! Все у Вас получится!))
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Конечно же, не поздно. Риск есть и для вас, и для ребенка, а процет зависит от того, о каком именно риске идет речь (т.е.есть немало негативных факторов поздних беременностей). Только не нужно бояться риска, если вы здоровая женщина и хотите иметь детей. Выявить патологию плода помогут ряд современных тестов, если такая будет. А значит, вовремя решить вопрос о вынашивании... Начните прием фолиевой кислоты по 0.4 мг в день. И учтите, что забеременеть вам будет немного труднее, чем женщинам более юной возрастной группы.