Здравствуйте, буду очень благодарна за совет в моей ситуации.Я - школьный учитель

Здравствуйте, буду очень благодарна за совет в моей ситуации.Я - школьный учитель. Недавно определили беременность, срок - 2.5 мес. Работа очень нервная, плюс сопряжена с риском вирусных инфекций (грипп, ветрянка и т.д.), в связи с чем мне хотелось бы как можно раньше уйти в декретный отпуск. По закону он предоставляется лишь за 70 дней до предполагаемых родов. Существуют ли механизмы получить его раньше (например по заключения врача)? Возможно ли взять отпуск за свой счёт на весь срок до предполагаемого начала декретного отпуска с сохранением рабочего места? Имеет ли право руководство школы не отпустить меня в отпуск за свой счёт?Перечислите, пожалуйста, законодательные акты регулирующие трудовые права беременных.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы можете пойти в ежегодный отпуск раньше и потом все оставшееся время быть на больничном (берется документ у врача) до декретного отпуска. Никто не имеет право не отпустить и увольнять беременную женщину запрещено КЗоТом, что бы ни случилось.