Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, сделали анализ крови на глисты (лямблии, аскариды, острицы и trichocephalus trichiurus)

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, сделали анализ крови на глисты (лямблии, аскариды, острицы и trichocephalus trichiurus). Анализ показал отрицательный результат. Можно ли доверять результатам анализа на глисты по крови и быть на 100% уверенным что их нет, или же надо так же как и в случае с калом пересдавать анализ несколько раз? Дело в том что у ребенка несколько дней назад были очень странные и резкие приступы боли в животе, при этом температура была 37,7. Дважды вызывали скорую, ничего толком определить не удалось -- предположили что это либо колики, либо аппендицит, либо глисты. Но с момента случившегося ребенок очень беспокойно спит по ночам, безконечно ерзает и днем жалуется на боль в животе.С уважением,Юля

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юля. Анализ крови на приведенные названия глистов - не корректен. Удивляюсь, где Вы вообще такое нашли.Только по калу. В остальном - вопрос не для виртуальной консультации: ребенка необходимо остматривать, ощупывать, прослушивать и проч. Априори – все это вряд ли связано с гельминтами.
Д-р И.Марков