Здравствуйте! Моя проблема мучает меня очень давно

Здравствуйте! Моя проблема мучает меня очень давно. Практически каждую ночь мне снятся кошмары, разные, но смысл один и тот же: меня все время кто-то преследует с целью убить, мне очень страшно и я пытаюсь убежать, скрыться и очень часто я улетаю (я сама умею летать во сне). С детства я боюсь темноты, мне кажется что в комнате есть что-то непонятное и страшное. Ночью проснусь от страха и не могу долго уснуть. Что со мной? Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день Наталья! Уверена, что Вы уже опробовали разные приёмы самопомощи и что-то обязательно почитали по популярной психологии... А проблема остается! Может Вам не хочется с ней расставаться? Сделайте решительный шаг, обратитесь к специалисту в области психотерапии
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наталья, думаю, что ничего серъезного с Вами не происходит, скорее всего Вы просто относитесь к впечатлительным и чувствительным натурам. Возможно также в настоящее время в Вашей жизни имеет место эмоциональное перенапряжение (много работаете, мало отдыхаете). Постарайтесь больше уделять время здоровому, спокойному отдыху и разрядке в конце рабочего дня: прогулка вечером на свежем воздухе, меньще телевизора (новостей, фильмов и т.д.), травяной чай либо стакан теплого молока на ночь, ванна с арома маслами при приглушенном свете - и сон Ваш станет спокойнее и крепче. А если ночью все-таки что-то приснится некоторые люди находят выход в том, чтобы разбудить кого-то небезразличного ночью, рассказать что беспокоит и страх проходит, либо просто посмотреть в окно и сделать глоток свежего воздуха. Попробуйте то, что Вам нравится больше. Удачи. Возможно мои коллеги дополнят еще своими комментариями.