Здравствуйте! У моей мамы ревматоидный артрит (непрерывное течение) с поражением почек, сердца и печени

Здравствуйте! У моей мамы ревматоидный артрит (непрерывное течение) с поражением почек, сердца и печени. Порок метрального клапана, сердечная недостаточность (2-3 степень), гипертоническая болезнь (гр. риска 4). Состояние очень тяжелое. Сильные отеки всего тела, с постели не встает. Стандартные схемы лечения, которые предлагают в больнице, ей не подходят, так как практически на все лекарства у нее аллергия. После их приема становится еще хуже. Гормональные препараты она отказывается принимать принципиально, так как считает, что это путь в никуда. Пожалуйста, подскажите что может нам помочь. Может есть какая-нибудь клиника или еще что-нибудь. Мы живем в Ставрополе. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Сергей, ревматоидный артрит - тяжелое инвалидизирующее заболевание.
И лечение при этом заболевании серьезное (нередко включает цитостатики, моноклональные антитела).
И именно при таких заболеваниях как ревматоидный артрит, гормональные препараты становятся просто жизнеспасающими.