Добрый день. Хочу узнать, что делать, если при беременности происходит рецидив генитального герпеса (появились ранки)

Добрый день. Хочу узнать, что делать, если при беременности происходит рецидив генитального герпеса (появились ранки). Можно ли пить Герпевир в таблетках или стоит обойтись мазью, или же вообще просто ждать, когда пройдет. И еще, какими медикаментами нужно пользоваться для избежания рецидива во время родов, насколько я знаю именно это является наиболее опасным для ребенка. Очень благодарна за Ваш ответ заранее.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Местно можно применть любые мази. Ацикловиры (в т.ч. герпевир) можно пить безопасно только с 36 недели беременности. Во время беременности с целью предотвращения появление новых рецидивов можно применять только препарат Герпебин: высокотитрованный иммуноглобулин человека против ВПГ 1/2. Угрозу для ребенка определяют по результатам ПЦР-исследования крови на ВПГ: если результат отрицательный – угрозы нет.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лучше принимать мазь. Если рецидивы частые на фоне мази, тогда пройти таблетированную схему. Перед родами нужно опеределить активность герпеса - ДНК в выделениях, и если ее нет, то можна не переживать во время родов. Если есть - только кесарево сечение.