Здравствуйте.Беременность 23 недели- тройня

Здравствуйте.Беременность 23 недели- тройня.Закладывает нос,не могу дышать,но простуды нет.Была у ЛОРа - ничего особенного он не увидел. Кроме нафтизина ничем пробить не могу. Вредно ли это для детей? И из-за чего может быть заложенность носа?Может быть можете посоветовать что-то менее агрессивное, чем нафтизин? И ещё один вопрос : До какого срока можно принимать по 2 т. на ночь Утрожестан? Чувствую себя хорошо,но боюсь отменять Утрожестан, т.к. существует угроза преждевременных родов. Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас физиологический отек слизистой носа, что частно наблюдается во время беременности. Закапывать нос можете несколько раз в день, но доза не должна превышать суточную. Утрожестан можно принимать до конца беременности, если есть для этого показания. У вас существует угроза преждеварменных родов не потому, что она существует, а потому что в группе риска ко преждевременным родам из-за многоплодной беременности. Но прогестерон при этом мало эффективный.