Здравствуйте!У меня у ребенка (2 года 5 месяцев) был гнойный отит с фурункулом в ухе

Здравствуйте!У меня у ребенка (2 года 5 месяцев) был гнойный отит с фурункулом в ухе. В итоге под общим наркозом из уха (фурункула) врачи выняли нечто похожее на хрящ, но мягче по консистенции. Врачи с большим хирургическим опытом с этим не сталкивались. Сейчас ждем результатов гистологии. Ребенок прошел 2 курса антибиотиков - лораксон и линкомицин. На прошлой неделе пришел результат бакпосева - высеяли нам синегнойную палочку. Сейчас капаем местно антиботик в ухо.У меня два вопроса - на сколько вероятно распространение синегнойной палочки за пределы уха и как избежать этого. Какие может анализы сдать, чтобы быть увереными, что полностью вылечились?и как поднимать теперь после антибиотиков иммунитет ребенка? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Для того, чтобы убедиться, что синегнойная палочка (это внутрибольничная инфекция, которой заражаются в медицинском учреждении) не распространилась дальше, необходимо сдать бакпосевы: нос, зев, кал, моча. Иммунитет у ребенка нужно поднимать на вообще, а конкретно к баетериальным инфекциям такими препаратами как ИРС-19, бронхо-мунал, рибомунил.
Д-р И.Марков