Добрый вечер!До беременности была молочница,во время тоже была после родов объявилась через 1

Добрый вечер!До беременности была молочница,во время тоже была после родов объявилась через 1.5года.Лечила: микомакс по 150 мг 1капсулку,через 3 дня еще одну капсулку, и мужу 1капс.; 5 дней - спринцевание отваром трав и свечи "ливарол" 5 дней; 5 дней - свечи "лактоваг". В итоге после трех дней принятия свечей лактоваг началось обильное выделение творожной консистенции. Подскажите как я могу вылечиться?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый вечер! У Вас урогенитальный дисбактериоз, при котором молочница (кандидоз) является далеко не основным возбудителем. Необходимо сдать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча), по результатам которого пройти пробиотическое лечение, не используя антибиотики (противопоказаны!).
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно мужа травить лечением от молочницы - ему достаточно мыть половой член мылом перед и после каждого полового акта. Скорее всего, у вас развился урогенитальный вагиноз, поэтому лучше всего сделать мазки на флору еще раз.
Если у вас находят единичные клетки грибка в мазках и при этом у вас нет жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь. Чем больше вы стараетесь добиться "стерильность" влагалища, тем хуже делаете и приводите к сильному бисбалансу влагалищной флоры. Поэтому на данном этапе сдайте мазки, подмывайтесь и меняйте белье регулярно, и подождите результатов мазка. А дальше будет видно.