Как можно определить, имеется ли у ребенка хламид.конъюктивит

Как можно определить, имеется ли у ребенка хламид.конъюктивит? После родов у меня слизистые прозрачные выделения, недавно сдала анализ пцр, еще не готов. Хламидии лечили лет 7 назад. После родов в этом году была сильная отечность век ребенка, тер глазки, еле открывались, пару раз возникали корочки. Через время появился как бы иней на кончиках ресничек снаружи. Окулист на профосмотре в 3 месяца на жалобы посоветовала мыть ромашкой. На роговице сначала замечала полосочки, похожие на бензиновые пятнышки. Сейчас сыну 5 мес.Иногда глазки краснеют. У меня месяца 2 назад была сильная резь в глазах, покраснение, ощущение песка. Покапала несколько раз офтадек, прошло. Сейчас постоянная сильная сухость в глазах, иногда краснота.Что делать, подскажите, пожалуйста, если подтвердится хламидиоз у меня по пцр, надо ли обследовать ребенка? Куда обращаться?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Диагноз хламидиоза у ребенка крайне сомнительный. Для исключения этой инфекции у ребенка необходимо исследовать кровь на антитела IgG к хламидиям. Это же обследование необходимо пройти и Вам: при отрицательном результате хламидиоза у Вас нет, а все остальные анализы (если они даже будут положительными) – врут.
Д-р И.Марков