Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя ситуация такова: 12

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя ситуация такова: 12.10.2006 было выскабливание по причине замершей бер-ти (срок 5-6 нед). 05.11.2006 (т.е через 24 дня) начались месячные, при этом в первый день была небольшая мазня черного цвета. В остальном - как обычно. 18.11.2006 (14 д.ц.) прошла УЗИ. Его результаты: Тело матки -anteflexio, контур -ровный, форма - обычная. Размеры: длина 51мм, передне-задний 41мм, ширина 49 мм. Структура миометрия -неоднородный за счет очагов сниженной эхогенности, максимальный из которых в 3 зоне у дна 7,1 х 5,6 мм, а также узлов гетерогенной эхоструктуры от 8,4 мм до 9,9 мм в диаметре. Структура эндометрия - неоднородная. Толщина эндометрия от 10 до 16 мм. Внешний контур эндометрия - ровный. Граница между эндометрием и миометрием - четкая.Шейка матки: длина 29 мм, передне-задний 22 мм, ширина 29 мм. Структура шейки матки - однородная. Эндоцервикс 2,5 мм. По ходу церв.канала мелкие ретенционные ккисты до 3,6 мм. Жидкость в позадимат.пространстве отсутствует.Придатки матки: Правый яичник - 38,5 х 24,5 х 31,2 мм с фолликулами (до 8), макс. из которых 19,2 х 12,2 мм.Левый яичник - 48 х 31,4 х 45,7 мм с фолликулами (до 10)анэхогенным включением с четкими контурами 36,2 х 29,9 х 39,7 мм (доминантный ф-л?).Диагноз УЗИ : Аденомиоз. Гиперпластический процесс эндометрия. Доминантный фолликул в левом яичнике (?).В довершение всех бед сегодня (17 д.ц.) началась темно-бежевая мазня. Это может быть началом месячных?Я, честно говоря, в растерянности и не знаю, с чего мне начинать. Никаких лекарств (кроме антибиотиков после выскабл.) не принимала. Буду очень признательна за мнение специалистов.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего есть остатки плодного яйца, т.е. хориона. С одной стороны, они могут выйти сами (поэтому вы и кровите время от времени, так как матка пытается выбросить то, что мешает ей функционировать нормально). С другой стороны, нужно проверить уровень ХГЧ через неделю, потому еще раз через неделю. Когда он придет в норму, можно начать прием КОК. Пока что нужно просто понаблюдать вас, возможно повторить УЗИ у кого-то другого, объясняя просто: "Даже не пытайтесь ставить мне мудреные диагнозы аденомиоза. У меня была чистка, потом после нее непонятная мазня и кровточения. Я хочу быть уверенной, что в матке ничего не осталось и ничего не растет дополнительно."
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
ХГЧ
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Сдайте повторно анализ крови на ХГ с разведением.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, никто на ставит диагноз аденомиоза по УЗИ, тем более после чистки... Вам нужно исключить в первую очередь три важных состояния:
1. остатки концепции, т.е. плодного яйца.
2. пузыный занос (количество его возросло в несколько раз за последнее десятиление)
3. хорионэпителиома.
Для этого сначала сдайте кровь на ХГЧ и разведенную мочу на ХГЧ.