Я беременна, сейчас 26 недель. На сроке 7 недель у меня обнаружили токсоплазмоз (иммунологический анализ)

Я беременна, сейчас 26 недель. На сроке 7 недель у меня обнаружили токсоплазмоз (иммунологический анализ). РНИФ 16+, 32+, 64-, 128-, 256- (положит.). ИФА IgM - (отрицат.). ИФА IgG - Е=0,331 (положит.).Врачи сказали, что на ранних сроках такие анализы часто бывают положительны, позже это меняется. Насколько информативен мой анализ, нужно ли мне сейчас его сдавать и, если он будет положителен, когда начинать его лечить.

Ответы врачей 1

Специалист
Диагностика токсоплазмоза сегодня методом РНИФ – каменный век. По IgG и IgM – у Вас нормальные результаты. Теперь для полного снятия с повестки дня вопроса о токсоплазмозе необходимо дополнительно сделать IgA и определить ДНК токсоплазмы методом ПЦР и крови и моче. При отрицательном результате о токсоплазмозе можно забыть навсегда.
Д-р И.Марков