Здравствуйте. У меня такая проблема уже на протяжении двух лет: постоянно возникают кисты яичников

Здравствуйте. У меня такая проблема уже на протяжении двух лет: постоянно возникают кисты яичников. Одна даже лопнула однажды и пришлось ушивать яичник. После больницы поставили диагноз поликистоз. Вот уже год как я пытаюсь забеременеть но пока никаких результатов. Пролечила уреоплазму, гормоны щитовидки в порядке, месячные регулярно. Я хотела бы узнать в связи с чем у меня появляются эти кисты, могут ли они быть из-за сильного воспаления?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При поликистозе кисты не лопаются, ибо капсула яичника толще. Так что не может быть образование кист связано с этим диагнозом. И при поликистозе менструации не регулярны. Может, ваши кисты всего лишь доминирующие фолликулы. Год попыток - это не показатель того, что у вас есть проблемы с бесплодием. Не нужно пытаться, просто живите половой жизнью с наслаждением, а не для детородной цели, и тогда все станет на места.