Здравствуйте. Сыну почти 16 лет

Здравствуйте. Сыну почти 16 лет. Два года назад дали заключение : особенности строения аортального клапана ( правая коронарная створка несколько укорочена амплитуда раскрытия нормальная , АК 2,1 В ноябре этого года заключение : двустворчатый аортальный клапан .Врач сказал , стараться не болеть. Может уменьшить нагрузки ( занимается волейболом ) ? И еще года три назад появились вдохи ,особенно когда понервничает , или после еды.Татьяна.

Ответы врачей 1

Специалист
Да, Вы совершенно правы - серьезных физических нагрузок стоит остерегаться. Волейбол - это хорошо, но не в виде спорта, с бесконечными тренировками, а средства получения удовольствия игры для себя.