Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем лечится носительство золотистого стафилококка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем лечится носительство золотистого стафилококка. На коже и в носоглотке обнаружено 10в пятой степени. (бак посев сдавал т.к на коже появились красные сильнозудящие пятна. Эффективно ли в этом случае применение стафилококкового бактериофага? Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Лечение любой формы стафилококковой болезни (кроме сепсиса – заражения крови) – без антибиотиков. Применяют фаги и вакцины, а также препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору и повышающие местный иммунитет.
Д-р И.Марков