Здравствуйте. Мой брат - алкоголик

Здравствуйте. Мой брат - алкоголик.Уже два раза была белая горячка, оба раза выводили из этого состояния в больницах. Последний раз он согласился кодироваться в Глевахе, у доктора Зильберблата.Говорил, что понял все, что стал другим человеком. Но...потом через пару месяцев то же началось. Сначала пиво, потом опять водка, много водки.Родители наши вообще не пьющие, откуда у него эта болезнь? Когда не пьяный - человек очень отзывчивый, добрый, все сделает ради родных.Но водка убивает все. Он довел уже маму до состояния постоянного пребывания в неврологии, когда она его просит остановиться - ссорится, кричит, убегает из дома. Есть ли надежда вылечить его? Как обьяснить ему, что это убивает нас и его, он этого не понимает и не хочет слушать никого. Помогите , пожалуйста...

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Людмила.
Поддерживаю Олега Евгеньевича в отношении вовлечения в группы самопомощи (группы АА есть и в Глевахе, и в Киеве, можете перезвонить 278-61-74).
Что касается реабилитационной программы - обращайтесь к нам в ЛЦ "Ноу-Хау". У нас как-раз проводится индивидуальная психотерапевтическая работа в русле "12 Шагов". Для повышения мотивации обращения за помощью можете воспользоваться методикой кризисной интервенции В.Джонсона.
Звоните 599-73-93.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Людмила! Думаю, что на той стадии болезни, на которой находится ваш брат, одномоментные методы лечения будут бесполезны. Нужно вовлекать его в какие-то длительные реабилитационные программы по типу "12 шагов" Анонимных Алкоголиков. Попробуйте узнать, есть ли подобные группы самопомощи в вашем городе, обратитесь туда сами - подскажут, как действовать.