Доброго времени суток!Мы с мужем примерно через полгода планируем ребенка

Доброго времени суток!Мы с мужем примерно через полгода планируем ребенка. Сходила на проф.осмотр к гинекологу - дианоз: гипоплазия матки 1ст. - 41х27х40(раньше никто об этом не говорил), эрозия шейки матки (была давно, не прогрессирует, ничем не прижигала), матка смещена влево, спаечный процесс левых придатков, бактериальный вагиноз. Отправил на анализы, положительным оказался только анализ на уреаплазму(ПЦР), хотя 3 года назад был отрицательный. Жалобы есть только на периодическую молочницу, месячные как по расписанию, практически не болезненные, цикл 28 дней.Нужно ли какое-то лечение(врач настаивает на лечении уреаплазмы - куча антибиотиков) и смогу ли я забеременеть и выносить ребенка?Огромное всем спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! С очень большой долей вероятности обнаружение уреаплазмы может оказаться лабораторным артефактом (ошибкой). В любом случае, уреаплазма не является причиной Ваших заболеваний и не требует никакого лечения, а тем более применения антибиотиков. Наступлению и вынашиванию беременности она тоже не препятствует. А вот пролечить пробиотически Ваш урогенитальный дисбактериоз весьма желательно. Перед планированием беременности пройдите обследование на классические TORCH-инфекции. Вопрос по поводу гипопластической матки лучше задайте гинекологу. Только другому, а не тому, который назначал Вам антибиотики.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если Вы сомневаетесь в диагнозе: гипоплазия, то можете сделать повторно УЗИ на другом аппарате и у другого врача. Наличие уреаплазмы только при ПЦР не является основанием для назначения лечения.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов