Уважаемая Елена Петровна,Мне хотелось бы узнать ваше мнение в следующей ситуации: мне 28, сыну 1.5,...

Уважаемая Елена Петровна,Мне хотелось бы узнать ваше мнение в следующей ситуации: мне 28, сыну 1.5, кормлю грудью. До беременности (во время которой, спасибо, получала ваши советы) лечилась от микоплазмы и уреаплазмы, за 6 лет прошла около 6 (уже сбилась со счета!) курсов лечения антибиотиками (включая местные процедуры, ванночки и т.д.). Мужа тоже лечили от уреаплазмы и трихомониаза. Перед беременностью мы прошли "ударный" курс лечения по "полной программе" (в тот раз от уреаплазмы и трихомониаза), т.к. опасались осложнений при беременности и т.д. Сейчас, через 1.5 года после родов, сдали с мужем анализы методом ПЦР (мужа стал беспокоить зуд, у меня – периодические выделения, боль внизу живота) – у нас обнаружены хламидии, у меня еще и уреаплазмоз в придачу. Мазок у меня плохой – лейкоциты 60 и отсутствие флоры. Мучат меня следующие вопросы:-что и кого лечить-можно ли совмещать кормление и лечение антибиотиками-как, имея за всю жизнь одного постоянного партнера (мужа), я умудряюсь стать жертвой всех этих ЗППП (муж всегда утверждает, что он "белый и пушистый")-лет 5 назад, сдавая в очередной раз все анализы, у меня были обнаружены антитела к хламидии (сейчас уже не вспомню тип и титр, но врач тогда объяснила, что это, возможно, вы когда-то давно болели, выздоровели, но организм "помнит"). Могла ли это тогда быть "спящая" инфекция, которая сейчас активизировалась?-как, в очередной раз, не стать жертвой обильного и безрезультатного лечения антибиотиками (мне кажется, что у нас в Украине лечение ЗППП стало своего рода бизнесом), где можно почитать об основных принципах лечения хламидиоза или получить более детальную консультацию? Как лечат его не в странах СНГ, тоже тоннами антибиотиков?Спасибо

Ответы врачей 3

Специалист
Да, хламидиоз во всем мире лечат антибиотиками. Но диагноз хламидиоза должен быть установлен корректно. А сегодня из 10 диагнозов хламидиоаза, тем более такого «бородатого» как у Вас (десяток курсов антибиотиков и отсутствие источника заражения: думаю, мужу можно верить) 7-8 мне приходится снимать как ошибочные. Поэтому вирутально я Вам не помогу. Если ситуация станет критичной и если у Вас получится – приезжайте в клинику. Все равно сегодня нигде в Украине, кроме моей клиники, урогенитальные дисбактериозы (Ваш основной диагноз) адекватно лечить не могут.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Об уреплазме можете забыть. С ней люди живут до 100 лет.
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=83
http://www.hlamidioz.ru/analizy.htm
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
перед тем как делать какие-то выводы, нужно знать четко, на какой вид хламидий определялись антитела, и какие именно антитела, и делалась ли ПЦР выделений в поисках ДНК хламидии. Многие врачи не имеют понятия, что кроме хламидии, поражающей половой тракт людей, в организме человека есть еще 4 вида совершенно безобидных хламидий.
Уреплазму и микоплазму вам вообще не нужно было лечить даже в первый раз.
Давайте сначала разберемся с хламидиями, потому что это может быть серьезной инфекцией и может быть врачебной ошибкой.