Здравствуйте! Более полугода периодически раз в 1-2 месяца беспокоят зуд, жжение, покраснение, болезненность при половых...

Здравствуйте! Более полугода периодически раз в 1-2 месяца беспокоят зуд, жжение, покраснение, болезненность при половых актах во влагалище, бывают также творожистые выделения либо наооборот сухость. Симптомы проходят за 5-7 дней. Анализы ПЦР на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, герпес отрицательные. Мазок - лейкоциты 1-2, патогенной флоры не обнаружено. Принимаю Ярину, у мужа ЗППП не обнаружены.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Повторите бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала и мочи снова. При таких жалобах – у Вас урогенитальный дисбактериоз, вызванный неполовыми бактериями кишечной группы. Лечение – пробиотическое. Мужа при отсутствии жалоб больше не обследуйте. Дисбактериоз – не заразное заболевание.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да не нужно копаться на чуть ли молекулярном уровне, стараясь найти инфекции, которые меньше всего будут связаны с вашими жалобами. Вы принимаете КОК, поэтому номер один инфекция, которая характенризуется данными жалобами, является дрожжевой грибок. Пересдайте простой мазок на флору в период жалоб. Нужно также проконсультироваться у врача, потому что при нехватке эстрогена могут быть похожие жалобы. Возможно, данные препарат вам не очень подходит.