Подскажите, пожалуста! мне 16 лет, месячные пошлив 14

Подскажите, пожалуста! мне 16 лет, месячные пошлив 14. Каждые полгода прохожу осмотр гинеколога. в конце августа была у гинеколога, сделала УЗИ! ВСЁ абсолютно нормально. Но вот 9 ноября у меня были месячные, они, как всегда длились 7 дней, всё было в норме!Вообще мой цикл 25-28 дней! никогда особых сбоев не было! а это вдруг 27 ноября у меня пошли не месячные, а какие-то коричневатые выделения в очень малом количестве и до сих пор дляться! вообще такие коричневатые выделения у меня идут когда уже заканчиваются месячные! я не знаю что делать, что это может быть? подскажите ... болей вообще нет..... Жду вашего ответа. я в панике!!!!!!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В16 лет у вас могут быть такие проблемы. Если вы не ведете половой жизни, то в течение года-полтора я бы вас просто наблюдала. Если вы живете половой жизнью, то пользуйтесь презервативами. Назначать гормоны в 16 лет я бы не спешила. Нужно также исключить заболевания шейки матки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой у вас рост, вес, и занимаетесь ли вы спортом?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чем меньше вы паникуете, тем лучше для вашего организма. Первый раз не должен быть поводом для поспешных обследований.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В вашем возрасте может быть гормональный дисбаланс, поскольку многие звенья регуляции менструаций еще не созрелы полностью, поэтому до 18 лет я не советую вам предпринимать агрессивные методы лечения. Проверьте кровь на сворачиваемость. Учтите также, что есть немало факторов, влияющих на менструальный цикл, и самым большим фатором является стресс, как и курение тоже. Если вы живете половой жизнью, нужно исключить половые инфекции. Если половая жизнь регулярна, нужно подумать о контрацепции.