Здравствуйте! Мне 35 лет, родов и абортов не было

Здравствуйте! Мне 35 лет, родов и абортов не было. В 1989 году была операция по удалению кист на обеих яичниках. В 2003 году у меня была яичниковая внематочная беременность, геморагический шок III степени. Сейчас врач поставил диагноз: спаечный париаднексит. Состояние после правосторонней овариотубэктомии. Лютеиновая киста левого. яичника. Вторичное бесплодие.Месячные идут регулярно по 7 дней. По УЗИ фолликул созревает. Хочу забеременеть. Врач говорит, что в моем возрасте и с моим диагнозом и то, что остался левый яичник нужно делать ЭКО. Но у меня сомнения по этому поводу, так как я знаю, что одним из показаний к ЭКО есть трубная непроходимость, но состояние моей трубы никто не проверял. Вопросы:1. Стоит ли пытаться просматривать трубу?2. Действительно ли правый яичник играет большую роль?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для ЭКО трубы неважны, так как делают подсадку эмбрионов, т.е. уже готовый продукт искусственного зачатия.
Не смотря на то, что у вас столько сереьзных диагнозов в прошлом, регулярность ваших месячных вселяет огромные надежды, поэтому нужно знать только, проходимы ли трубы. Если проходимы, то нужно пробовать беременеть без сомнения.