Добрый день, год назад обнаружив папилломы на половых губах - мне их удалили, лечение...

Добрый день, год назад обнаружив папилломы на половых губах - мне их удалили, лечение не назначив и не определив тип ВЧП. Когда обратилась к врачу с желанием пройти обследование перед беременностью, обнаружили ВЧП 16 типа. Врач не настаивает, но предлагает (если есть возможность) пройти внутривенно курс Панавира (5 ампул). Из статей узнала, что это лечение с ВЧП не связано. Сказать ли об этом доктору и что мне делать самой, если лечится, то чем, если не лечиться, не будет ли это опасно для будущей беременности. Кроме того, врач сказала, что после беременности нужно будет обязательно делать прижигание эрозии шейки матки (она у меня небольшая) во избежание возможных раковых образований. И все-таки я и мой муж хотели бы пролечиться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! В связи с планированием беременности ни Вам, ни мужу лечение ВПЧ (любого типа) не показано, тем более - Панавиром. Так и скажите Вашему врачу. А после родов эрозия может пройти сама по себе и до прижигания дело может не дойти. А вот пройти обследование на классические TORCH-инфекции настоятельно рекомендую. Беременнейте на здоровье.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Данный тип вируса не имеет никакого отношения к вашим папилломам (более подробно читайте в разделе Ликар для профи, гинекология).
2. Никакого внутривенного курса всякой ерундой вам проходить не нужно.
3. Данный вирус не опасен для беременности и будущего ребенка.
Беременейте на здоровье и ищите другого врача.