Здравствуйте. Мне 27 лет и у меня такая проблема: последние 2 месяца практически каждый день...

Здравствуйте. Мне 27 лет и у меня такая проблема: последние 2 месяца практически каждый день повторяются приступы: повышается пульс (до 90-95), давление- 140\90, тяжесть в сердце, головокружения, тяжело дышать и сразу в голову лезут дурные мысли (вообще в моей жизни есть место дипрессии). Поскольку я сижу дома с ребёнком одна, то последнее время даже двери не закрываю - не знаю или сердце остановиться, или сознание потеряю. Сделала УЗИ сердца, кардиограмму и эхограмму - всё в норме. Врач посоветовал при учащенном пульсе пить анаприлин. Он помогает, но после него тяжело дышать. Пошла к невропатологу, тот назначил томографию головы - тоже всё в норме, энцефалограмма показала вегето-сосудистую дистонию. Диагноз - вегетативная дисфункция с симпато-адреналовыми кризами. Пью ноофен, пирроксан, дормиплант, корвалол. Улучшения нет. После пирроксана даже хуже, анаприлин хоть пульс успокаивал. Какая может быть причина этих кризов? Я же не могу всю жизнь сидеть на таблетках! У меня есть одно подозрение - такое состояние могла спровоцировать прививка от гриппа. В прошлом году сразу после неё у меня был подобный приступ, но в течение года не повторялся, а вэтом году я , наверное, себя уже добила. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Диагноз вегетативная дисфункция с симпато-адреналовыми кризами это отражение Вашей повышенной тревожности. То, что врачи-неврологи трактуют под этим Дз-ом (при отсутствии каких-либо органических изменений при обследовании сердца и головного мозга), психотерапевты расценивают как тревожно-фобическое расстройство с паническими атаками. Огорчу Вас тем, что лечение медикаментами (даже правильно подобранное, а Вы не принимаете противотревожную терапию...) принесет лишь временный эффект.
Вам показана психотерапия. Специалисты, в том числе и нашего центра, будут рады Вам помочь.