предыдущий вопрос на самом деле реплика к дискуссии о вреде контрацептивов. Задумываюсь о послудствиях

предыдущий вопрос на самом деле реплика к дискуссии о вреде контрацептивов. Задумываюсь о послудствиях. Вопрос мой в следующем - можетли повлять прием оральных конрацептивов на снижение либидо и достижение оргазма. Что - то подказывает мне из личного опыта, что да. Причем не самым лучшим образом... Хотелось бы услышать мнение специалистов))

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Полагаю, что влияет. Ранее я уже отвечал на подобный вопрос.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Дублирую мой ответ на похожий вопрос:
Либидо (половое влечение, половое желание, хтивiсть) и у мужчин и у женщин регулируется уровнем концентрации АНДРОГЕНОВ (мужских половых гормонов, в частности, ТЕСТОТЕРОНА). У женщин максимальные гормональные колебания проявляются в период менструации. Поэтому, у большинства женщин половое влечение (либидо) имеет четкое сопряжение с менструальным циклом. У многих женщин либидо бывает максимальным в "параменструальный период", т.е. отрезок времени тесно связанный с менструацией (1-2 дня перед менструацией, непосредственно во время менструации , 1-2 дня сразу после менструации). Поэтому, ЛЮБЫЕ изменения в регуляции менструального цикла (в т.ч. при использовании оральных контрацептивов, которые влияют на ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛЛАНС) СПОСОБНЫ вызывать изменения либидо. Этот механизм - ВЕРОЯТНОСТНЫЙ и ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ, т.е. не у всех женщин и не в равной степени.
С уважением
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович