Я уже не знаю к кому обращаться.

Я уже не знаю к кому обращаться.. Помогите пожлуйста..Мне 22 года. До этого времени все было в порядке, бывали конечно и плохое настроение, и депрессии.. но проходили как то быстро и незаментно. Все началось с лета этого года, когда сильно уставала на работе, по дороге домой, да и на работе иногда случались приступы необьяснимой паники, сильно начинало биться сердце, кидало в холодный пот, головокружение и такое чувство что вот-вот упаду в обморок. Но тогда я еще как то могла с этим справляться, контролировать этосостояние. Но две недели назад я немного простыла и осталась дома на пару дней, и когда пришло время выходить на работу, я поняла что просто не могу себя заставить выйти из дому, ТАКОЙ необьяснимый страх. Все таки один день я вышла на работу, с трудом туда доехала, так как в маршрутке мне стало плохо (приступ паники), на работе я расплакалась, с трудом выседела этот день, ничего не хотелось делать! И все, с того дня я больше не хожу на работу. Обратилась к нервопатологу, поставили диагноз ВСД, пью сейчас адаптол и танакан.. головные боли начинают проходить, лучше стала спать.. но страх, полная апатия, состояние безвыходности не проходит, я сейчас даже в магазин не могу выйти сама. Как только куда-то начинаю собираться, сердце колотиться, начинает трусить. Что мне делать? Как это лечить?? Это же не может продолжаться, жизьнь просто остановилась! Помогите..

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Ваше состояние, столь тягостное для Вас и вызывающее в душе отчаяние и безнадёжность вполне излечимо. И как не трудно сейчас это осознать, Ваша жизнь для Вас не остановилась. Просто пришел период поиска - когда четко сформировалось желание освободиться от проблемы, а проблема Ваша называется агорафобия с приступами паники. Я подчёркиваю: проблема, а не болезнь. Но она мешает Вам жить, справляться с привычной деятельностью, общаться с людьми. То что бывало ранее и плохое настроние, и депрессия говорит о том, что за свою молодую жизнь Вы проживали не мало не приятных чувств и Ваше тело это "помнит". А телесные симптомы, которые Вы испытываете каждый раз, свидетельствуют о переполнении его этими чувствами.
Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, и пройти курс телесно-ориентированной психотерапии. Эти техники не только устраняют саму проблему, но и способствуют осознанию таковой, что само по себе является целебным и исключает возможность повторного подобного расстройства.
Специалисты нашего центра будут рады Вам помочь.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Если проведенные неврологические и другие исследования (биохимические, энцефалографические, сосудистые и т.п.) не подтверждают наличия патологии, то следует поговорить с врачем-психиатром. Приступы страха могут встречаться как самостоятельно, так и в структуре других состояний, поэтому желательно с самого начала провести профессиональную оценку и определиться в выборе алгоритма последующих действий.
С уважением
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович