Здравствуйте!Младшийб брат моего мужа болен шизофренией, а его тетка по линии отца, которая тоже младшая,...

Здравствуйте!Младшийб брат моего мужа болен шизофренией, а его тетка по линии отца, которая тоже младшая, также имеет проблемы с психикой, точный диагноз не знаю. Подскажите, может ли шизофрения передаться и нашему второму ребенку? Стоит ли делать аборт?Спасибо

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Генетические "проблемы" могут имет ФАТАЛЬНЫЙ (обязательный) механизм передачи, а может лишь ПОВЫШАТЬСЯ РИСК (вероятность) заболевания. Шизофрения относится ко второму варианту, поэтому делать АБОРТ как минимум - неразумно. Хотя помнить о более высокой вероятности шизофрении у такого ребенка следует (особенно, если ребенок МУЖСКОГО пола, т.к. мальчики заболевают чаще девочек).
С уважением
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович