Моя донька більше 2-х років лікується від депресії. Приписувались лікарем різні антидепресанти

Моя донька більше 2-х років лікується від депресії. Приписувались лікарем різні антидепресанти. Зараз лікар рекомендує в зв’язку з резистенсією застосувати ЕСТ (едектросудинну терапію). Поясніть, будь-ласка, які побічні ефекти можуть бути внаслідок цього.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Название несколько искажено. ЭСТ - это ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ терапия (украинский формат - ЕЛЕКТРОСУДОМНА терапія). Обиходное название – электрошоковая терапия. Да, действительно, в отдельных случаях резистентности депрессии к проводимой антидепрессивной терапии врачи ПРИ НАЛИЧИИ ОСОЗНАННОГО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ пациента (усвідомленої згоди) используют ЭСТ. Информированность пациента и его родственников предполагает описание ВСЕХ преимуществ лечения, возможном риске и побочных эффектах такого лечения (ст. 26 Закона Украины «О психиатрической помощи»). Поэтому Вы вправе получить такую информацию НЕПОСРЕДСТВЕННО от лечащего врача, а не искать эту информацию в Интернете.
С уважением,
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович