Здравствуйте!Очень беспокоит вопрос безплодия на фоне инфекционных заболеваний

Здравствуйте!Очень беспокоит вопрос безплодия на фоне инфекционных заболеваний.Подскажите пожалуйста какие последствия могут быть для репрудуктивних функций организма у женщины и мужчины, если трихомонады, хламидии и другии инфекции ЗППП живут в нас на протяжении 7-8 лет. После начала половой жизни с мужем у обоих проявились симптомы заражения ЗППП, а именно: цистит у меня, зжение в мочеспускательном канале у мужа при мочеиспускании. Кокда сдали анализы, то обнаружились гарднарелы. После лечения и повторного анализа, доктор успокоил в том, что мы абсолютно здоровы в отношении инфекционных заболеваний ЗППП.На протяжении семи лет меня безуспешно лечили от безплодия, так как жили с мужем открыто и пыталась забеременнеть, но не получалось.Продували трубы, пила гормон (кластилбегит) на протяжении трьох месяцев, но беременность не наступала. Смотрели на узи созревание яйцеклетки без гормональной стимуляции,- созревает, хотя месячные были с регулярностью от 28 до 30 дней.В августе текущего года у меня была трубная беременность. Сделали операцию, удалили трубу.Провели курс лечения антибиотиками (джейфлокс, сумамед, митрогил). Врач выразил подозрение, что безплодие может быть вызвано наличием в организме ЗППП инфекции.Я сдала анализы (после курса антибиотиков с мужем жила только с презервативом). Микроскопический анализ урогенитального мазка показал : лейкоциты во влагалище 3-5, палички значн., коки незнач., эпителий поверхностн. незнач., промежуточн. незнач.цервыкальний канал лейкоциты 3-5,палички незначн., коки единичн., эпителий знач. плоской формы.уретра лейкоциты 0-2, палички незначн., коки единичн., эпителий без особенностей. При таком исследовании не нашли хламидий.После этого, в другой лаборотории делали анализ методом ПЦР клеток цервикального канала фрагмент ДНК/РНК, на наличие хламидий микоплазмы и уреплазмы, - не обнаружили, но при этом анализ показал отсутствие трихомонад во влагалище, в цервикальном канале - единичные атичные формы.Врач сделав вывод, что возможное присутсвиеналичие трихомонад, может говорить о неправильности результата о хламидии, микоплазме, уреплазме.Вопрос. Подскажите, какие можно сделать выводы с вышеизложенного, как перездать анализ, с учетом того, что повторно прошла курс лечения сумамедом, митрогилом капельно 10 дней.Камим образом проверить мужа. ????Спасибо большое.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Ваши жалобы и болезни не имеют отношения к половым инфекциям. Можно прекратить обследование в этом направлении. У Вас признаки урогенитального дисбактериоза, вызванного бактериями кишечной группы. Показано проведение бакпосевов и последующее пробиотическое лечение. Нельзя снова принимать антибиотики: так воспаление, которое может препятствовать наступлению беременности, не пройдет никогда.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трихомонады здесь не причем. Хламидиоз лечится довольно просто и быстро, и если он у вас на протяжении стольких лет, то это говорит, что или ваш врач некомпенетен в вопросах гинекологии-венерологии, или ищут безвредные виды хламидий, или же у кого-то из вас есть постоянные связи на стороне с зараженными партнерами.
Мы ничего не знаем о том, как проводилось ваше обследование на бесплодие, опеределялась ли совместимость спермы с шеечной слизью, проходимы ли трубы. Анализ мазка у вас в норме, поэтому непонятно, что ищут.
В течение такого длительного периода времени ваши проблемы с бесплодием можно было решить, однако скорее всего ваш врач не имеет опыта в этих вопросах.