дравствуйте Елена Петровна, я к Вам обращалась не один раз и Вы мне очень помогли....

дравствуйте Елена Петровна, я к Вам обращалась не один раз и Вы мне очень помогли. На этот раз у меня такая проблема: у меня задержка месячных 9 дней, при этом тест отрицательный, но базальная температура держится 37,2 - 37,8. Мой врач сказала, что нужно подождать еще неделю и сделать тест, тоесть она говорит что за это время или начнутся месячные, или тест станет положительным. Но я делала тест уже 2 раза и оба отрицательные. Что Вы мне посоветуете? И с чем это может быть связано? Анализы на гормоны сдавала в сентябре и я Вам писала результаты, там все в норме. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это может быть беременность, хотя маловероятно, потому что тест мог бы уже показать положительный результат. Это также может быть кратковременное расстройство менструального цикла, что наблюдается в жизни почти каждой женщины под влиянием некоторых факторов, и даже без особых причин для этого. Чаще всего это связано с тем, что не все циклы являются овуляторными, т.е. в течение года может наблюдаться один-два ановулятрных цикла, когда яйцеклетка не созревает (и чем старше, тем этих ановулятрных циклов больше), и в результате этого может быть сбой в длительности цикла. Паниковать в таком случае не нужно, да и предпринимать что-то сгоряча тоже.