Пожалуйста, подскажите, можно ли вылечить панарихий дома самой и как? К врачу в ближайшую неделю...

Пожалуйста, подскажите, можно ли вылечить панарихий дома самой и как? К врачу в ближайшую неделю из-за запарки на работе не попаду точно!Палец болит уже вторую неделю (но "бессонных ночей" не было). У ногтя начинает образовываться гнойный очаг, подушечка верхней фаланги опухшая, до конца не сгибается. Ноет терпимо. По советам многочисленных выздоровевших, прикладывала кашицу из разных антибиотиков, мазь вишневского, сейчас - на стадии капусты с медом и маслом :) Бабушка так однажды вылечилась - очаг вышел и зажил.Начала пить Ампиокс.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Разумеется, надежнее всего показаться грамотному врачу. Из средств, обладающих "вытягивающими" свойствами самое эффективное - ихтиоловая мазь, которой нужно накладывать много и менять повязки не реже 2-х раз в день. Основная проблема - мазь нагревается и растекается, а для оказания эффекта должна оставатьсмя в достаточном количестве на месте воспаления.
Специалист
Здравствуйте,Олеся!
Относиться "поверхностно",к проблемам своего пальца не стоит,очень часто,"незначительная"проблема,на первый взгляд может доставить,в дальнейшем достаточно хлопот.
Если вы пишите,что фаланга не сгибается,то это может говорить о том,что у вас воспалительный процесс может(возможно!)затронуть глубокие ткани ,включая кость.Не откладывайте с визитом к хирургу!Мой Вам настоятельный совет.
С уважением Сурков А.В.