Уважаемая, Елена Петровна, неоднократно Вам писала, обращаюсь снова к Вам за советом, так как в...

Уважаемая, Елена Петровна, неоднократно Вам писала, обращаюсь снова к Вам за советом, так как в полном отчаянии. Напомню Вам мою ситуацию, сделала лапароскопию для выявлени причины бесплодия, убрали спайки, трубы проходимы, через месяц забеременела - внематочная в левой трубе, трубу сохранили, прошло 4 месяца - беременности нет, в последнее время врач назначила на 3 мес. - дуфастон с 16 дня, один уже месяц пропила,но никакого результата. В это время я отслеживала овуляцию по Узи, она была в правом яичнике, мы очень рассчитывали на правую трубу-- но увы. Не могу понять в чем же причина, ведь если труба проходима, но не функциональна - наступила бы снова внематочная - а так вообще ничего. Не знаю в чем опять искать причину, знаю, что дуфастон мне ни в чем не поможет. Подскажите, может мне сновасделать или ГСГ или лапароскопию, хотя прошло только полгода после последней, или возможно может уже не мытарствовать по больницам и тратить деньги, врачи дали мне срок еще 3 мес. - потом мол ЭКО. Что Вы мне посоветуете делать. Врачи мне ничего дельного сказать не могут, хоть я у них и на обследовании 2 года. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень ложное представление, что дюфастон помогает забеременеть. Наоборот, может подавить овуляцию у тех женщин, у которых цикл чуть длиннее (и это может быть нормой) 28 дней и овуляция проходит не на 14 день, а позже. Очень важно не зацикливаться в процессе детосоздания на многочисленных мелочах и задавать вопросы "почему", потому что еще до того, как вы начинаете заниматься половым актом, ваша голова нафарширована мыслями "А вдруг не получится. У меня ведь то да это"... Так детей не делают. Не ищите причины, не думайте о каком-то сроке, который вам дали врачи, потому что врачи не боги, и потому что это ваше желание иметь детей, а не врачей. Поэтому начните подходить к идее беременности на другой ноте - положительной. Старайтесь увидеть себя с ребенком на руках в своих мечтах, и забудьте слова "если", "но" . У вас пока что есть ВСЕ условия для зачатия ребенка и вынашивания беременности. И поверьте мне, скоро у вас все получится.