У меня камень в желчном пузыре 11мм., пузырь увеличен в обьеме и деформирован за счет...

У меня камень в желчном пузыре 11мм., пузырь увеличен в обьеме и деформирован за счет перегиба. Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Оксана!
Размеры камня достаточно большие,он может вызывать застойные явления в желчном пузыре,воспаление желчного пузыря и др.Тем более,что есть перегиб в желчном пузыре.
Необходимо решать вопрос оперативного удаления камня,вопрос может быть лишь в выборе методики оперативного вмешательства(лапароскопия или лапаротомия).
Медикаментозное(не операционное)дробление камня может привести к образованию мелких множественных "отломков",которые механически травмируют холедох ил даже к обтурации(закрытию)просвета протока,а это-к развитию мех желтухи.
Поэтому,рекомендую Вам очную консультацию и решение вопроса об оперативном вмешательстве.
С уважением Сурков А.В.