Ребенку 1,5 года. Не хочет оставаться ни с кем, кроме мамы

Ребенку 1,5 года. Не хочет оставаться ни с кем, кроме мамы. Одно время (2 месяца назад) несколько раз гулял с папой по часу на улице, сейчас только я за дверь даже туалета начинает дикий ор и заканчивается как только попадает ко мне на руки. Это манипуляция или такая необходимость в матери? Когда ему было 6-7 месяцев иногда оставался дома с бабушкой на полчаса-час (она с нами живет), но после одного сильного скандала она с ним сидеть отказалась и сейчас я его оставить ни с кем не могу. Ребенок на ГВ, но сейчас прекрасно кушает взрослую пищу и грудь днем берет только на сон. Какие меры можно принять или надо ждать пока он повзрослеет и перерастет?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Честно говоря мне не очень нравится слово манипуляция, хотя некоторый социальный оотенок плач в этом возрасте уже начинает преобретать (то есть может стать способом получения желаемого) В данном вопросе очень важна Ваша реакция на плач ребенка и реакция окружающих (в данном случае, я так понимаю, это папы). Как Вы можете повлиять на плач ребенка или отлучить его от себя: первый и очень важный вопрос (постарайтесь ответить на него честно) насколько Вы доверяете своему мужу, что он знает, что делать с ребенком, справится с ним, если Вас не будет рядом и им вдвоем будет интересно. Если Вы верите в это - это первый ключ к успеху - потому что связь двухсторонняя и если Вы не готовы отпустить ребенка, то он и не отлепится от Вас, не зависимо от возраста. Если Вы спокойнее будете реагировать на его плач (например, если Вы в туалете либо чем-то заняты), а папа в это время будет пытаться занять ребенка чем-то, что ему интересно, то в скором времени ребенок успокоится. Тут еще важный момент: Вам нужно понаблюдать за своим ребенком и определить разные виды плача (когда он сам может справится со своей проблемой и плачем ему нужно сообщить, что она у него есть, когда это капризы, чтобы добиться своего, а когда это истерика, которая связана с доверием, а когда это режимный момент- хочется спать и т.д.) в зависимости от вида плача ребенок должен получать разное внимание - от игнорирования до успокоения (Если у Вас возникнут трудности в понимании того о чем я пишу, напишите мне на почту [email protected] - я отвечу конкретно на каждый Ваш вопрос било позвоните мне 8067441 41 93). Хороший способ убедится в том, что все будет в порядке это на челый день оставить его с папой и прийти только после того как ребенок заснет (конечно, если папа согласится). А общая рекомендация - ребенка пора начинать социализировать, подключать других значимых взрослых. Удачи.