Добрый день!Мы с женой прожили три года

Добрый день!Мы с женой прожили три года.Первый год все было прекрасно,на второй появились боли при половом акте, жение, иногда частые мочеиспускания и ужасные выделения.Обратились к гинекологу, нашли уреоплазму.Лечились двоем полгода. После сдавали два раза анализы на все инфекции, ничего не нашли. Но все выше перечисленные сиптомы так и не прошли.Самое интересное: Я был в командировке чуть больше месяца, и она забыла про все эти неприятности, пропало жжение, пропали выделения, но как только я вернулся, на второй день все возобновилось.Сегодня ходили на консултацию, но нам опять не дали внятного ответа. Очень надемся на Вашу помощь.С уважением Алексей

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день, Алексей! У Вашей жены - урогенитальный дисбактериоз, вызванный бактериями кишечной группы, с формированием вторичных воспалительных очагов во влагалише, мочевом пузыре и проч. К половым инфекциям не имеет никакого отношения. Уреаплазма подобные симптомы не вызывает и вообще (на будущее) в лечении не нуждается. Антибиотики в любом виде (местно, таблетки, уколы) противопоказаны. После проведения бакпосевов (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) назначают пробиотическое лечение. Если у Вас нет жалоб, Вас обследовать и лечить не нужно. Дисбактериоз – не заразная болезнь, а проявление сниженного иммунитета слизистых оболочек, в данном случае – органов урогенитального тракта.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уреплазма здесь не причем. Могут быть две причины: урогенитальный дисбактериоз, поэтому нужно пересдать мазки на флору и посевы.
Если вы пользуетесь презервативами, то нужно исключить чувствительность к определенного вида презервативам.
И очень важный аспект: неподготовленность к половому акту, которая приводит к боли, трению, и потом воспалительной реакции влагалища (проще говоря, мало смазки). В начале половой жизни из-за возбуждения у женщины выделяется достаточное количество "смазки" и без всякой стимуляции, но со временем возбуждение от одного вида партнера притупляется (что-то в виде привычки).
Также кишечник и мочевой пузырь должны быть опорожнены перед половым актом. Гигиена играют большую роль.