Добрый день. Вопрос про ЦМВ

Добрый день. Вопрос про ЦМВ. Ребенку 4 года. Анализы до лечения: ПЦР ++, IgG 1:800, IgM отриц. Лечились. Затем ребенок с осени пошел в д/с. Постоянные ОРВИ. Снова сдали анализы: IgG 1:1700, IgM отриц. Это ухудшение? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Формально – это можно рассматривать как улучшение. Но при ЦМВ-инфекции на этот вопрос отвечают только ПЦР-исследования крови, слюны и мочи (одновременно), а не титры IgG.
Д-р И.Марков