Здравствуйте! я не могу забеременеть 1,5 года

Здравствуйте! я не могу забеременеть 1,5 года. до этого не рожала и не беременела, контрацепции не принимала, операций на матке или придактах не было. недавно на правом яичнике обнаружили кисту и воспаление придатков. Пролечилась метрогилом, офлоксацином, клотримазолом ы утрожестаном. Киста после месячных никуда не далесь. врач в одной клинике, где делат лапароскопия, сделала вагинальное УЗИ и сказала, що это эндометриальная киста и нужно обязательно делать операцию. но никаких допольнительных исследоний на подтверждение такой кисты не сделала. в другой клинике у врача- кандидата мед. наук сделала еще одно УЗИ, но не вагинальное. она скзала, що киста действительно есть, но она совсем не похожа на эндометриальную, потому что картина при эндометрии совсем другая, и посоветовала не делать мнен лапароскопию, а понаблюдаться некоторое время у нее. Скажите, кому верить, есть ли какие-то допольнительные способы выяснить какая у меня киста и что с ней делать? у меня нету никаких мажущихся выделений, как при эндометрии, были только после метрогила перед месячными, но не шеколадные, а просто коричневатые. правда в последние 3 месяца начались сьлные боли в период 2 или 3 дня менструации - с утра и продолжають где-то час-два. ПРоходит только от таблеток и больше не повторяется до слудующих месячных. Но болит не только низ живота, а весь живот - от низу до поджелудочной и кишечник. Может, такая боль не связана с кистой? а сегодня тоже была такая же боль, но месячные начнуться через день или два-три. заранее большое спасибо за ответ. Может ли это быть эндометриоз или вес же простая киста?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если речь идет о желании забеременеть, о кисте пока что можно не беспокоиться на фоне регулярных месячных. С помощью теста на овуляцию нужно определеть день созревания яйцеклетки, сделать анализ спермы мужа, и если он в норме, то посткоитальный тест.