Уважаемые Врачи! Помогите, пожалуйста

Уважаемые Врачи! Помогите, пожалуйста. Мы зашли в тупик. Пожалуйста, помогите установить диагноз или подскажите пути решения проблемы. К сожалению человек живет не в Киеве, а в маленьком полу-провинциальном городке с очень слабой мед.базой, поэтому Вы – единственная надежда на помощь.Маме 55 лет. В феврале этого года почувствовала первые болевые ощущения в левом колене. Сидела на стуле, поджав ноги по себя, встала, ноги сильно затекли, продолжала стоять, пытаясь выпрямиться, почувствовала резкую боль под левым коленом, ощущение, что что-то порвалось. Болело то место под коленом, которое как бы припухшее (связки, сосуды – сорри, не знаю, что это такое)В эту же ночь после 15 минут горизонтального положения появилась резкая очень сильная жгучая боль, немного отпускающая только тогда, когда ногу с кровати опускала вниз. Так было 3-4 ночи подряд. Днем тоже ходить почти не могла, особенно по ступенькам, ногу как стягивало, не могла ее согнуть. Растирали под коленкой различными мазями, утепляли. Резкая боль вроде ушла, но появились ощущения, что от коленки до щиколотки проливался ручеек и в задней, и в передней части голени, а под коленом ощущение очень болезненной пульсации. Эти ощущения то появлялись, то пропадали, то вновь появлялись с хаотичной периодичностью и в любом положении тела. К лету вроде болевые ощущения прошли., а с сентября начались опять: вот эта припухлость под коленом как будто застыла, не растягивается, опять стало больно сгибать-разгибать ногу.11.10.2006. Хирург. Был выпивший, жалоб особо не слушал, без обследований, на основании пальпации и собственных умозаключений установил Диагноз: артрит. Назначения: никошпан, РВГ.РВГ показывает: пульсовое наполнение тканей голеней близко к норме. Тонус артерий крупного калибра с возможным повышением. Тонус мелких сосудов и тонус вен понижен.RR =0,77’ -0,78’ удв.; Справа: п = 9, к =10, Рп=0,9, L= 0.12 ’; Слева: п = 8, к =10, Рп=0,8, L-0,12’20.10.2006. Хирург. не глядя в РВГ на основании только жалоб (боли усилились) пишет:Диагноз: периартроз левого колена.Назначения: УВЧ на колено и пить доларен. Назначенный курс пройден. Эффект нулевой.21.11.2006. Хирург. Диагноз артрозо-артрит л.к. ,Назначения: рентген, консультация невропатолога, ортопеда. 21.11.2006.. Невропатолог: проверяет "причастность" позвоночника: иголочкой прокалывает от щиколотки по внешней стороне ноги до бедра до уровня поясницы. Чувствительность одинаковая с 2-х сторон.Исключает позвоночник, и нарушение или защемление каких-либо нервов.Назначение: таблетки Найз. 21.11.2006. Рентген. Описание не сделали, но рентгенолог говорит, что артрит есть, но артрит такую боль давать не может.21.11.2006. Травматолог – хирург-ортопед. Осмотр лежа на спине, ноги вверх, согнуть в коленях: левая не сгибается, из-за боли, как будто стянуто, что-то мешает. Осмотр сидя на кушетке с вытянутыми ногами, щупает колени.Заключает: в левом колене немножко жидкости, откачивать не будем, назначу процедуры – жидкость рассосется. Связки целые.Диагноз: артрозо-артрит л.к.с. Назначения: нимесил, эластичное бинтование, ограничение нагрузки, УЗ с гидрокортизоном, фастум-гель, на ночь – 30% р-р димексида.Начинает назначенный курс. Вроде боль отпускает, но к концу курса опять все начинает болеть с неменьшей силой.06.12.2006. Хирург. Развел руками. Сказал, что ничем помочь не может. Фактически, открестился.Диагноз: артрозо-артрит, нейропатия под вопросом. Назначения (чтобы хоть что-то назначить): процедуры амплипульс и д ’арсенваль.06.12.2006.Невропатолог. Тоже, фактически, разводит руками.Заключение: данных пареза нет.На сегодня: все болевые ощущения достаточно сильные: проливается "ручейки", что-то сокращается под коленом, дергает, очень болезненная пульсация, ходить очень больно. Если по ровной поверхности еще более менее, то по ступеням или горке вообще не может идти, ступает только правой, подтаскивая прямую левую за собой. Ранее левую ногу не ударяла, не падала. Ударенное в молодости правое колено не дает подобных ощущений, и боль совсем другая. Что это может быть? Чем можно ей помочь? Я понимаю, что заочно поставить диагноз и назначить лечения тяжело, но хоть какие-нибудь предварительные "наброски" подскажите. Выхода нет. Руки уже опускаются, состояние все хуже и хуже, а квалифицированных специалистов, способных помочь, нет, а человек скоро перестанет ходить вообще, не дай Бог! В том городе других врачей нет. Разве что только ехать в областной центр. Если ехать, то к КАКОМУ специалисту? Какие еще можно провести диагностические исследования? Пожалуйста, скажите ваши мнения по возможному диагнозу и схеме лечения? Мы хотя бы будем знать, что проверять и на что ориентироваться, если когда-нибудь удастся обратиться к областным врачам. Заранее огромное спасибо.И еще: может у вас есть какие-нибудь однокурссники-одногруппники, знакомые врачи в Крыму , которых вы могли бы порекомендовать нам для решения нашей проблемы?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте,Лиля!
Наверное киста,о которой говорил травматолог на зывается кистой Беккера,правильно?
Давайте сделаем так,я Вам дам совет,вы начнете это делать и через пару дней мне напишите,есть ли прогресс или нет.
Итак,покупаете в апиеке новокаин 0.5%в бутылочке 200 мл(Вам просто будет легче дозировать все остальные компоненты)добавляете туда(прямо в новокаин)50мл димексида,к нему 2 флакона гепарина+1 флакон гидрокортизона+1 флакон цефтриаксона.Все это в виде компрессов прикладывает мама(местно!!)на больное колено.уточните,нет ли у мамы какой-либо аллергии!И через2-3дня напишите мне,есть ли какие-то изменения или нет.С внутрисуставным введением дипроспана я бы не спешил...
С уважением Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Лиля!
Действительно,говорить о каком-либо диагнозе "на расстоянии"очень сложно,тем более,что уже неоднократно Вас консультировали специалисты.
Но,учитывая что речь идет о Вашей маме,я постараюсь Вам помочь.Но опять же,жалобы у Вашей мамы довольно разные и говорить о постановке диагноза "на лету"сложно.
Ну да ладно,оставим пафос.Давайте рассуждать,боли могут быть и проявлением артрозо-артрита(это должно подтверждаться рентгенологически)Совет,добейтесь описания снимка и напишите мне о его результатах,это раз.
Второе,бывают ли подьемы температуры тела у вашей мамы,есть ли припухлость других суставов?Нет ли болей при ходьбе в области тазобедренных суставов?
Теперь локально(местно)изменена ли кожа над "болезненным"участком,нет ли покраснения,припухлости?Далее,если сравнивать(положив руки)на область обеих голеней и бедер,в частности,коленей нет ли разницы в температуре кожных покровов?Ну допустим,левое колено холоднее правого,или наоборот?
Когда доктор говорил о "небольшом"количестве жидкости,что он имел ввиду,не говорил ли он о таком диагнозе,как бурсит?
И последнее,можно также думать о наличие тромбофлебита глубоких вен,окклюзии бедренно-подколенного сегмента,поэтому уточните,боли больше при подьеме по лестнице или вообще при ходьбе?Нет ли утренней "скованности",тугоподвижности,припухлости,которая потом проходит?
Если вы более точно детализируете жалобы мамы,возможно я смогу Вам чем-нибудь помочь.
С уважением Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Лиля!
Действительно,говорить о каком-либо диагнозе "на расстоянии"очень сложно,тем более,что уже неоднократно Вас консультировали специалисты.
Но,учитывая что речь идет о Вашей маме,я постараюсь Вам помочь.Но опять же,жалобы у Вашей мамы довольно разные и говорить о постановке диагноза "на лету"сложно.
Ну да ладно,оставим пафос.Давайте рассуждать,боли могут быть и проявлением артрозо-артрита(это должно подтверждаться рентгенологически)Совет,добейтесь описания снимка и напишите мне о его результатах,это раз.
Второе,бывают ли подьемы температуры тела у вашей мамы,есть ли припухлость других суставов?Нет ли болей при ходьбе в области тазобедренных суставов?
Теперь локально(местно)изменена ли кожа над "болезненным"участком,нет ли покраснения,припухлости?Далее,если сравнивать(положив руки)на область обеих голеней и бедер,в частности,коленей нет ли разницы в температуре кожных покровов?Ну допустим,левое колено холоднее правого,или наоборот?
Когда доктор говорил о "небольшом"количестве жидкости,что он имел ввиду,не говорил ли он о таком диагнозе,как бурсит?
И последнее,можно также думать о наличие тромбофлебита глубоких вен,окклюзии бедренно-подколенного сегмента,поэтому уточните,боли больше при подьеме по лестнице или вообще при ходьбе?Нет ли утренней "скованности",тугоподвижности,припухлости,которая потом проходит?
Если вы более точно детализируете жалобы мамы,возможно я смогу Вам чем-нибудь помочь.
С уважением Срков А.В.