Добрый день! Ребенку 4,5 года, в 2 года после манипуляции выжигания азотом рудимента на мизинце...

Добрый день! Ребенку 4,5 года, в 2 года после манипуляции выжигания азотом рудимента на мизинце (2-3 мм) мальчик начал заикаться на первом слоге. Надеялись, что перерастет. Но заикание приобрело волнообразный характер - то прекращается, то возобновляется снова. Обращались к психологу, гомеопату, логопеду. Рекомендовали создать ребенку спокойный микроклимат и подавать успокоительные. Посоветуйте пожалуйста как лечить, к кому обращаться, какие спец. центры есть в Киеве

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Во время манипулации "прижигания" Ваш ребенок испытал сильное чувство страха и боли. У любого человека в таком состоянии замирает дыхание. У Вашего ребенка сформировался телесный стереотип, связанный с чувством страха. Это не позволяет ему свободно дышать и говорить.
Я бы рекомендовала Вашему ребенку пройти курс телесно-ориентированной психотерапии.
Специалисты нашего центра будут рады Вам помочь.