Добрый день! Очень переживаю и вот по какому поводу: 3

Добрый день! Очень переживаю и вот по какому поводу: 3.11.06 сделали УЗИ - обнаружили беременность и написали срок 3,5недели по размерам плодного яйца (12мм). Последняя менструация началась 21.09.06. Сегодня (12.12.06) я пошла на очередное УЗИ - меряли воротниковую зону - врач поставил срок 11,5 недель и воротниковая зона в норме (1,6мм). Неделю назад я сдавала кровь на анализ PAPP-А сегодня забрала результат, написано следующее: 8нед. 0,86 (0,6-2,5 норма) 10нед. 0,35 В лаборатории сказали - что это плохой анализ - больше ничего не обьясняли. Мой врач сказала не нервничать раньше времени, что скорее всего у меня нет такого срока, а что у меня максимум 10 недель. Врач очень граммотный - заслуженая врач Украины - так что я ей в принципе верю. Тогда вот что меня беспокоит: если поставлен неправильный срок - означает ли это то что плод развивается не так как нужно? Не крупнее ли он нормы? И является ли измеренный размер воротничковой зоны нормой для срока 10 недель? Мой врач сказала пересдать анализ через 10 дней и на тощак (в прошлый раз сдавала в 12-30 дня и перед этим выпила чашку кофе с заменителем). Подскажите что это все означает. Я изведусь за 10 дней...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На сегодня у вас 11 недель и 5 дней. Пренатальный генетический тест делают с 11 до 14 недель. Чем раньше его делают, тем больше погрешностей и вот таких неразберих.
Поэтому нужно забыть о первых анализах, и сдать тесты в другой лаборатории в 12 недель , пройти УЗИ с измерением воротниковой зоны и определением наличия носовой косточки. А уже потом делать выводы. Не имеет значения, сдаете вы анализы натощак или на полный желудок, так как эти уровни данных маркеров не зависят от приема пищи или кофе.