Моей дочке (8 лет) поставили диагноз - инфекционный мононуклеоз. Начало болезни - 2 с половиной...

Моей дочке (8 лет) поставили диагноз - инфекционный мононуклеоз. Начало болезни - 2 с половиной недели назад - начались боли в животе и т-ра до 37.5. Поехали в б-цу - ацетон 4+, но не аппендицит, отправили домой отпаиваться. Через 5 дней - резкий скачок т-ры до 39 и все это время продолжается боль в животе. В рез-те приехав ложиться в больницу с гастроэнтерологией - у ребенка обнаружили налет на миндалинах, увеличенную селезенку, 28% мононуклеаров. Пролежала 3 дня под капельницей, прописали сумамед 250 мл.- 5 дней, канадский йогурт, сорбент (ацент держался), кларитин. Сейчас меня интересует - насколько правильно прописан антибиотик (состояние ребенка было среднетяжелое, т-ра держалась) т.е. не противопоказан ли именно сумамед в данном случае? и еще - насколько велика вероятность того , что у ребенка в связи с этой болезнью есть еще и ЦМВ инфекция, нужно ли проверяться и как на нее? И последнее, почему анализ на вирус Эпштейна-Барра у дочки отрицательный?Большое спасибо .

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, не противопоказан. Синдром острого инфекционного мононуклеоза при первичном заражении ЦМВ-инфекцией – крайне редкое явление. Поэтому прямых показаний для обследования на ЦМВ нет. Полное обследование на ВЭБ включает определение 3-х классов антител и определение вирусной ДНК методом ПЦР в крови и слюне. На основании этих анализов можно сделать вывод о наличии или отсутствии ВЭБ-ассоциированного инфекционного мононуклеоза.
Д-р И.Марков