Здравствуйте, уважаемый доктор!Пожалуйста, прокомментируйте результат томограммы 60-ти летней женщины: КТ признаки выраженной сосудистой энцифалопатии дифузного...

Здравствуйте, уважаемый доктор!Пожалуйста, прокомментируйте результат томограммы 60-ти летней женщины: КТ признаки выраженной сосудистой энцифалопатии дифузного атрофического процесса. Хотелось бы знать насколько данный диагноз опасен и какие препараты (лекарства) необходимо принимать в данном случае.Очень надеюсь на скорый ответ.Благодарю заранее.С уважением,Светлана.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемая Светлана!
Скорее данный вопрос для невролога, чем нейрохирурга. Однако с подобными описаниями и нейрохирурги сталкиваются нередко. Сосудистая энцефалопатия - это процесс нарушения кровообращения в сосудах головного мозга в результате поражения их, например, атеросклерозом, или другими заболеваниями. Она как раз и проявляется очагами ишемии и последующей диффузной атрофией (уменьшением объёма вещества мозга). В данном случае требуется выяснить причины энцефалопатии. Если к этому заболеванию привёл атеросклероз, то следует сделать УЗДГ магистральных сосудов шеи и уточнить наличие бляшек, которые можно было бы убрать оперативным путём. Иначе, возможна антилипидная терапия, применение ноотропных и весьма ограниченно - сосудистых препаратов. В этом Вам гораздо лучше помогут неврологи.
Желаю успехов.