Здравствуйте.Моя 4-ех летняя дочь Олечка ходит в детский садик

Здравствуйте.Моя 4-ех летняя дочь Олечка ходит в детский садик. Ходит с удовольствием. Но воспитательница мне "пожаловалась", что Оля отказывается отвечать на занятиях - просто стоит, опустив голову, или начинает плакать. Хотя знает, как отвечать. Воспитательница посоветовала мне "что-то с этим делать", но что и как? Я сама такой же была в детстве и ничто меня не изменило. Можно ли изменить поведение дочери? И нужно ли это делать вообще - может, это просто особенность характера и ничего с этим не следует делать, чтоб не мучить ребенка?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Согласна с коллегой. По поводу воспитателя - не волнуйтесь, и старайтесь вести себя спокойно при девочке, когда такое говорят. В вопросе "стеснительности" и "замкнутости" самое вредное - когда ребенок начинает оценивать себя плохо, что это - плохие качества. особенно ближе к шести годам, когда для ребенка становится особо ценным мнение окружающих. Объясните дочке, что это совсем не страшно - быть такой, как она, что вы были такой же.

Попробуйте дома тренировать ответы у доски. Воспитательницу попросите спросить о каком-то особо удачном знании девочки (пусть это будет один маленький вопрос). Пусть воспитательница адекватно похвалит ребенка (некоторые интроверты не любят публичной похвалы!), например, подарит открыточку "Сегодня Оленька ответила на занятии" и смешной рисуночек.
На самом деле, сколько ни тренируй коммуникативные способности интроверта - через какое-то время опять нужен такой же "допинг", т.е тренироваться придутся постоянно.
Просто природа дала интровертам немного другие качества. зато они усидчивы и более спокойны.
Специалист
Добрый день! Я уверена, что если Вы ответите себе на такие вопросы как: - Мешает ли Вам своя застенчивость в жизни?
- если бы я была более уверена в себе, то как бы сложилась моя жизнь? и т.д.
Вы поймете нужна ли дочери (и Вам) помощь психотерапевта.
И еще один вопрос: От чего больше "мучается" человек - от своей излишней застенчивости, либо от доброжелательной профессиональной помощи специалиста?
С уважением Фалеева В.В.