Зравствуйте. У меня молочница

Зравствуйте. У меня молочница. Раньше беспокоила меня не чаще раза в год. Меяца 3 назад болела - принимала антибиотика. Потом появилась ОНА. Выпила Дифлюкан. Прошло. С тех пор каждые 2 недели чувствую дискомфорт. Сейчас опять пью антибиотики, но уже с Нистатином. Но без молочницы не обошлось.Устала. Может попробовать мазь Клотримазол?О себе: замужем - партнер постоянный. Пью год КОК (полгода пила Мерсилон-не подошел; сейчас - Логест).Чем это лучше выличить? И как пролечить мужа, чтобы не был носителем?

Ответы врачей 2

Специалист
Зравствуйте. Вам необходимо сдать бакпосевы (уретра, влагалище, ц/к, моча), п.ч. молочница – это только одно из проявлений урогенитального дисбактериоза, вызванного бактериями кишечной группы в сочетании с грибами. Поэтому и не помогает надолго антигрибковые препараты. Лечение – пробиотическое, без применения антибиотиков (подробнее об этом можете почитать у меня на сайте). Мужа при отсутствии жалоб лечить не нужно. Дисбактериоз – это не заразная болезнь, которая связана со снижением местного иммунитета слизистых оболочек.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На фоне КОК молочница будет постоянно, поэтому вылечить ее практически невозможно.