Здравствуйте! После обследования МРТ стелали заключение: признаки остеохондроза ПОП, осложнённого грыжей L4-L5; изменения в телах...

Здравствуйте! После обследования МРТ стелали заключение: признаки остеохондроза ПОП, осложнённого грыжей L4-L5; изменения в телах в поясничных и крестцовых позвонков следует дифференцировать меду множественными гемангиомами и распространёнными дегенеративными изменениями. Помогите, что мне делать в первую очередь, как лечиться? И нужно ли хирургическое вмешательство?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемая Наталья!
Наличие грыжи диска уже является показанием к безотлагательной операции, поскольку иные методы лечения грыж на данном этапе считаются неэффективными. Грыжа диска обычно приводит к сдавлению корешков спинного мозга, нарушению в них кровообращения и, соотвественно, нарушению их функции. Корешки на уровне диска L4-5 отвечают за движения в стопах, за чувствительность по наружной поверхности голени, за функции тазовых органов и др. Соответственно при нарушении их функций возможны расстройства ходьбы, чувствительности, недержание мочи и кала.
Чем дольше существует грыжа, тем более выраженный воспалительный процесс вокруг себя она вызывает. Это приводит к формированию рубцов и спаек, что значительно затрудняет удаление грыжи. Поэтому промедление
с операцией крайне нежелательно. Что касается конесервативных методов лечения, то они имеют ряд недостатков: с одной стороны, их эффективность в отношении снятия боли и предотвращения утраты
неврологических функций гораздо ниже, однако они не несут в себе риска развития послеоперационных осложнений. С другой стороны, консервативное лечение гораздо дороже и применение безболивающих
достаточно сильно отражается на функциях внутренних органов (желудке, печени, почках и др.).
Таким образом, Вам нужно определиться с врачём-нейрохирургом в отношении возможной операции и вида операции. А в послеоперационном периоде получить достаточную восстановительную терапию.
Желаю скорейшего выздоровления!