Добрый день! Я беременна

Добрый день! Я беременна. С 11-12 лет у меня миопия. Сейчас миопия высокой степени. На последнем осмотре у окулиста мне поставили левый глаз: -10, правый: -9. Врач рекомендовала Кесарево сечение. Скажите, можно ли мне рожать самостоятельно или прдпочтительно делать Кесарево сечение? Можно ли при беременности посмотреть и обследовать детально глазное дно, не закапывая глаз, чтобы не навредить ребенку?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Рекомендации по способу родоразрешения даёт врач, исходя из состояния глазного дна. Поэтому без осмотра сказать этого наверняка нельзя. Возможно, что рекомендации к кесареву сечению врач предположительно дала исходя из высокой близорукости, поскольку при миопии, как  правило, есть изменения на глазном дне (периферическая дистрофия сетчатки). Обследовать детально глазное дно необходимо, поскольку в некоторых случаях нужно делать лазерное укрепление сетчатки. Капли, которые применяют для расширения зрачка, никак не вредят ребёнку, наоборот, все беременные должны проходить такую проверку у офтальмолога.