Елена Петровна!А правда ли что от УЗИ беременная матка приходит в тонус

Елена Петровна!А правда ли что от УЗИ беременная матка приходит в тонус? Мне делали УЗИ на сроке 18 недель, а сестре на сроке 24 недели. Так ей сказали и о состоянии внутренних органов ребенкка. а мне только : длина плеча, длина бедра...... Хочу сделать УЗИ еще одно. чтобы проверить состояние внутр. органов малыша.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Матка приходит в тонус от движений плода, от надавливания на живот (в том числе датчиком), при стимуляции мышц живота (пощипывание), при стимуляции сосков особенно, при половом акте. Обычно это тонус нормы, т.е. не опасный для ребенка. В некоторых случаях его нужно избегать.