Здравствуйте. Уменя вопрос по поводу краснухи

Здравствуйте. Уменя вопрос по поводу краснухи. До планирования беременности в августе прошлого года сдавала анализы на TORCH инфекции. По краснухе титр M (острый процесс) был негативный, титр G был 474. Сказали, что это антитела, моя защита и что можно планировать беременность. С беременностью первый раз не получилось (замершая) и во второй раз сдавала анализ перед планированием беременности в феврале этого года. Титр M негативный, титр G 500. Еще раз проконсультировала с врачом, меня успокоили, на 17 неделе беременности (сентябрь) сдала еще раз. Титр G уже был 322, т.е.уменьшился. Недавно в журнале прочитала про опасность краснухи особенно в первом триместре, и что если титры повышаются, то идет процесс, а беременеть можно, когда они снижаются. Получилось, что до беременности они у меня повышались ( с 474 до 500), а потом где-то в периоде с февраля по сентябрь уменьшились (322). Зачатие произошло в июне. Возможно, уменьшение произошло с февраля по май, но а если в период первого триместра? Меня очень беспокоит этот вопрос. Ответьте, пожайлуста. Может, в журнале имели в виду это уменьшение-увеличение по титрам M (острому процессу), а не G?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Только спокойнее. Все Ваши волнения не имеют никакого отношения к реальной ситуации. Наверно, Вы неправильно поняли смысл статьи в журнале. А если это был журнал «Мир семьи» - то эту статью написал для журнала я. У Вас пожизненный иммунитет к краснухе и больше никогда повторять анализы на краснуху не нужно. Независимо от любых колебаний титров любых антител у Вас или Вашего ребенка внутриутробно краснухи быть не может.
Д-р И.Марков