Уважаемый Игорь Семенович, очень хочется узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. У моей дочери...

Уважаемый Игорь Семенович, очень хочется узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. У моей дочери 16-17 неделя беременности. У нее по результатам анализа на ТОРЧи еще до беременности "высокие" титры G. Показатели такие: герпес 1 - 7,22 S/CO,ЦМВ- 7,526 IU/ml, Токсоплазмоз - 96,8 IU/ml.Доктор в ЖК прописала ей , увидев эти результаты, противовирусный препарат - ПРОТЕФЛАЗИД. Объяснила, что такие титры могут провоцировать преждевременное старение плаценты.Я настороженно отношусь к лечению во время б-ти, тем более не совсем понимаю, зачем лечить хронику и наличие иммунитета... Не хочется, чтобы дочь глотала лекарства "на всякий случай". Заранее благодарна,Татьяна

Ответы врачей 1

Специалист
Ваши сомнения, Татьяна, вполне обоснованы. В-первых, приведенные показатели не являются поводом для лечения, а обычно могут быть вариантом нормы. А, во-вторых, протефлазид не защищает плод от этих вирусов, если они действительно ему угрожают. Угрозу, которую могут представлять эти инфекции, определяют методом ПЦР (ВПГ – кровь, ЦМВ – кровь, слюна, моча). А на токсоплазмоз необходимо сделать 4 теста: IgA, IgM и ДНК токсоплазмы методом ПЦР в крови и моче. Если все 4 тесты окажутся одновременно отрицательными – о токсоплазмозе можно забыть навсегда. Боритсь!
Д-р И.Марков